Movilización Nacional contra el Rodeo.

Este sábado 5 de Septiembre se efectuará en 10 regiones del país una movilización por el Fin del Rodeo, convocada por la ONG Animal Libre. La consigna es ‘’¡Queremos tradiciones sin crueldad!’’. Esta movilización lleva realizándose la primera semana de septiembre, desde hace 15 años.

La ONG dio a conocer en Abril de este año los recursos del Estado que se han entregado a prácticas de rodeo durante los últimos 5 años y que alcanzan a $4.088.461.543, recursos que se destinaron desde 130 Municipalidades, 11 gobiernos regionales y cuatro gobernaciones a lo largo del país entre 2009 y 2014.

Dichos dineros pudieron usarse en la creación de Hospitales Veterinarios Públicos, Bibliotecas Públicas u otros recintos de ayuda a la comunidad y los animales, critica la organización internacional.

El presidente de Animal Libre, Mauricio Serrano, señala «buscamos que miles de personas nuevamente se pronuncien contra una práctica barbárica y así generar presión hacia las autoridades que validan esta actividad o votan a favor de entregar recursos hacia estas, instando a un cambio en su postura, reflejo de quienes votaron por ellos y no desean mantener el rodeo’’.

La invitación es para las familias, jóvenes y adultos a manifestarse el próximo 5 de Septiembre y marcar un precedente histórico con respecto al rechazo público de la actividad de rodeo, ayudando a acelerar el proceso de transformación para que lo animales sean considerados y respetados en un futuro próximo en Chile y el mundo, sostienen desde la ONG.

Los puntos de encuentro del evento y la hora en cada ciudad son:

Santiago
Lugar: Plaza Italia
Hora: 12:00 horas
Santiago@animallibre.org

Arica
Lugar: 21 de Mayo con Patricio Lynch
Hora: 12:00 horas
Arica@animallibre.org
Evento: https://www.facebook.com/events/105317769818793/

Antofagasta
Lugar: Explanada de la Municipalidad de Antofagasta
Hora: 17:00 horas
Antofagasta@animallibre.org
Evento: https://www.facebook.com/events/851437741577515/

La Serena
Lugar: Plaza Buenos Aires
Horas: 16:00 horas
Serena@animallibre.org
Evento: https://www.facebook.com/events/1679368562298234/

Valparaíso
Lugar: Plaza Sotomayor
Hora: 14:00 horas
Valparaiso@animallibre.org
Evento: https://www.facebook.com/events/902811709811283/

Rancagua
Lugar: Plaza de los Héroes
Hora: 12:00 horas
Rancagua@animallibre.org
Evento: https://www.facebook.com/events/1620398708216525/

Valdivia
Lugar: Plaza de la República (Pérgola)
Hora:12:00 horas
Valdivia@animallibre.org
Evento: https://www.facebook.com/events/879239328827275/

Concepción
Lugar: Plaza Perú
Hora: 13:00 horas
Concepcion@animallibre.org
Evento: https://www.facebook.com/events/479125375584285/

Temuco
Lugar: Plaza Teodoro Schmidt
Hora: 12:00 horas
Correo: Temuco@animallibre.org
Evento: https://www.facebook.com/events/436168596591959/

Puerto Montt
Lugar: El Camahueto, frente al terminal de buses
Hora: 14:00 horas
Puertomontt@animallibre.org
Evento: https://www.facebook.com/events/772151116230832/

 

 

 

Fuente: Animal Libre

COMENTAR

SIGUE a TU VOZ CIUDADANA en Facebook